Как ребенку унять тревогу на экзамене


Ребята на экзамене думают, что должны сразу сесть и все написать. Но это не так. Времени достаточно. И важно вовремя заметить, что ты устал когнитивно: внимание рассеянное, стало душно, рассуждать сложнее. Поэтому важно после того, как вы прорешали черновик, сделать перерыв. 

Что можно сделать? Попить воды, съесть шоколадку, сходить в уборную, умыться, пройтись по коридору, поприседать — это поможет кровь разогнать. После этого вернись с отдохнувшей головой, переноси из черновика в чистовик. 

Важно, чтобы подросток мог распознать усталость. Можно с ним об этом поговорить. Как ты думаешь, насколько долго ты можешь решать экзамен? Ты уже делал пробник, вот в какой момент почувствовал, что устал? Как ты думаешь, почему ты допустил ошибку на пробнике? Скорее всего, ответ будет: потому, что устал. 

Мы не всегда замечаем, что устали, что стоит остановиться и помочь себе. Стоит осознанность и контакт с телом воспитывать в себе и в своих детях.

Также важно помнить, что в ЕГЭ строгие правила. И понятные инструкции под каждое упражнение. Важно донести подростку, что экзамен состоит из некоторых элементов функциональной грамотности. То есть мы должны действовать в соответствии с инструкцией. Важно не мудрить, там, где нужно написать 20 предложений, не писать 25. Больше не требуется. ЕГЭ — это не претензия на Нобелевскую премию, а способ поступить в университет или получить аттестат.