Кто может помочь ребенку реализоваться в роли лидера?


Родители, классные руководители, да хоть соседка по квартире, к которой девочка заходит за ключом. Любой взрослый, с которым доверительные отношения, если вдруг увидит у ребенка предпосылки к лидерству, может попытаться помочь ему это реализовать. 

Если ребенок жалуется, что его никто не слушает, с ним в коллективе никто не считается, то надо помочь ему понять, что происходит. И тогда, может быть, изменится его роль в команде.

Недавно я наблюдала такой случай. Есть группа шесть-семь человек от трех до десяти лет. И одна девочка требует, чтобы все ее слушались. В группе добрые дети, они ее не травят, просто не обращают внимания. И она в ярости. А почему они ее не слушают? Потому что она не учитывает потребность группы, не может охватить всех и создать общее движение. 

И вот тут вопрос — а кто внушил этой девочке уверенность, что она может и должна лидировать? Это сделали в семье. Родителям показалось, что так правильно. Они говорят дочке: «Ты — круче всех». И с этим она пришла к другим детям, в случайную группу, где ничего не знают про то, что она уникальная. Они только видят, что она со всеми ссорится, плохо ловит мяч и все время требует внимания. Поэтому ее отодвигают. То есть родители вместо того, чтобы научить ее быть с другими детьми, напитали своими родительскими фантазиями.